DISTINCTION

2016

GEORGE Court metrage - r éal - David Coudyser.

Plusieurs fois primé.

 

2009

DANS LE DÉCOR

Moyen métrage - réal Olivier Volcovici.

Prix d’interprétation Adami 2010

Festival du Court Métrage de Clermont-Ferrand.

 

2001

QUI FRAPPE A LA PORTE D’HENRI MICHEL 

Moyen métrage - réal Emmanuel Laborie.

Prix d’interprétation 2003 Festival Paris Tout Court.

 

VOIX

2020

LA ZIZANIE. Adaptation sonore sur France Culture

Rôle : Obélix. réal - Cédric Aussir.  

 

2014/2020

ASTÉRIX ET LE SECRET DE LA POTION MAGIQUE

Rôle : Obélix. réal - Alexandre Astier et Louis Clichy.

ASTÉRIX ET LE DOMAINE DES DIEUX 

Rôle : Obélix. réal - Alexandre Astier et Louis Clichy.

 

CINÉMA

2020

SUPER-HÉRO MALGRÉ LUI - Réal-Philippe Lacheau.

KAAMELOTT Premier volet - Réal - Alexandre Astier.    

 

2019

NAUFRAGES - Réal-Dominique Lienhard.

 

2018

CHAMBOULTOUT - réal - Eric Lavaine.

DE LA BRUME DANS L'ABIME - réal - Pascal Chind.

 

2016

MA FILLE  - réal - Naidra Ayadi.

BONNE POMMEréal - Florence Quentin.

PROFILAGE / MOMIE - réal - Simon Astier.

LES FANTÔMES D'ISMAËL - réal - Arnaud Desplechin.

 

2015

GEORGE - Court métrage - réal - David Coudyser. Plusieurs fois primé

LES VISITEURS 3 LA RÉVOLUTION - réal - Jean Marie Poiré.

CLITOPRAXIS- Court métrage - réal - Emmanuel Laborie.

 

2014 

L'ÉLAN - réal - Etienne Labroue.

FLORIDE - réal - Philippe Le Guay.

L'ASTRAGALE - réal - Brigitte Sy.

L'ÉCHAPPÉE BELLE - réal - Emilie Cherpitel.

LA VIE EN GRAND - réal - Mathieu Vadepied.

AU NOM DE MA FILLE - réal - Vincent Garenq.

UN DÉBUT PROMETTEUR - réal - Emma Luchini.

L’ÉPINE AU COEUR - Court métrage - réal - Noé Bach. La Femis

 

2012

GRACE DE MONACO - réal - Olivier Dahan.

VEHICULE-ECOLE - Court-métrage - réal : Benjamin Guillard.

 

2010 

PHILIBERT - réal - Sylvain Fusée.

HALAL POLICE D’ÉTAT - réal - Rachid Dhibou.

FLAUBERT ET BUISSON - Moyen métrage-réal-Sylvain Desclous/Vincent Staropoli.

LA FONTE DES GLACES - Moyen métrage réal - Stéphane Raymond/Julien Lacheray.

118-318 - réal - Julien Baillargeon.

 

2009 

LE MAC - réal - Pascal Bourdiaux.

ADELE BLANC SEC - réal - Luc Besson.

DANS LE DÉCOR  Moyen métrage - réal - Olivier Volcovoci.

Prix d’interprétation Adami 2010 

Festival du Court Métrage de Clermont Ferrand.

 

2007 

BOUQUET FINAL - réal - Michel Delgado.

 

2006 

JEAN PHILIPPE - réal - Laurent Thuel.

JEUNES DE BANLIEUE - réal - Diziz La Peste.

 

2004 

VIRGIL - réal - Mabrouk El Mechri.

     

2001  

QUI FRAPPE A LA PORTE D’HENRI MICHEL

Moyen métrage - réal - Emmanuel Laborie.

Prix d’interprétation 2003 Festival Paris Tout Court.

     

2000 

THE BIRD WATCHER - réal - Gabriel Auer.

LE SOLEIL AU DESSUS DES NUAGES - réal - Eric le Roch.

     

1994

L’HISTOIRE DU GARÇON QUI VOULAIT QU’ON L’EMBRASSE  réal - Philippe Harel.

 

1989 

L’AMOUR - réal - Philppe Faucon.

     

1988 

ROSELYNE ET LES LIONS - réal - Jean Jacques Beineix.

 

TÉLÉVISION

2019

LE BAZAR DE LA CHARITÉ - réal - Alexandre Laurent

    

2018

MUNCH -réal - Frédéric Berthe

 

2016 

PROFILAGE - réal - Simon Astier.

SCÈNES DE MÉNAGES  - réal - Karim Adda M6.

 

2015 

BOIS D'ÉBÈNE - réal - Moussa Touré - Les Films d'Ici.

LA PETITE HISTOIRE DE FRANCE - réal - Kissman Productions.

   

2014

LA PETITE HISTOIRE DE FRANCE - réal - Kissman Productions.

 

2012

ENGRENAGES Saison 4 - Episode 4 - réal - Jean Marc Brondolo. 

PETITS MEURTRES D'AGATHA CHRISTIE - réal - Renaud Bertrand

 

2009

PROFILAGE.

 

2005/08  KAAMELOTT - réal - Alexandre Astier.

    

2002 

LES ENQUETES D’ÉLOISE ROME.

DON QUICHOTTE - réal - Jacques Deschamps.

   

1989 

RACKETT - réal - Emmanuel Fonlladosa.

THÉÂTRE

2019 

Théâtre du Gymnase.  JO - mes- Benjamin Guillard 

 

1986/1999

Théâtre du Soleil Création collective.

TAMBOURS SUR LA DIGUE - mes - Ariane Mnouchkine.              

SOUDAIN DES NUITS D’EVEIL - mes - Ariane Mnouchkine.

TOUT EST BIEN QUI FINIT BIEN - de William Shakespeare

mes - Irina Brook - Festival Avignon In.

 

Théâtre du Campagnolmes - Jean Claude Penchenat.

UNE DERNIÈRE SOIRÉE DE CARNAVAL - de Carlo Goldoni

3,2,1 CHANTEZ - de Revue fantaisiste des années 50

LE CHAT BOTTÉ - de Jean Claude Grimberg

LES PEDILUVES - de Création collective

 

Autre

LA VILLÉGIATURE - de Carlo Goldoni - mes - Claudia Morin.

TAPATOUDI Création collective. - mes - Anouch Paré.

MACBETH de William Shakespeare - mes - Régis Santon.

PHIPHI - de Opérette de Willemtz et Sollar - mes - Olivier Bénézech.

FORMATION 

-Formation continue au Studio Pygmalion depuis 1988  avec Pascal Emmanuel Luneau.

-Stage Théâtre du Soleil - Ariane Mnouchkine.

-Stage sur l’éveil du printemps de Frank Wedeking - dirigé par Sylvain    Maurice.

-Théâtre des Cinquante - Andréas Woutsinas

-Ecole du Passage - Stages avec Niels Arestrup, Juliette Binoche, François Cluzet.

-Conservatoire de la ville de Paris - Jean Pierre Martino et Jean Louis Bihereau.

                                                       

  

2010 - present
2010 - present