DISTINCTIONS

2016

GEORGE CM - réal. : David Coudyser.

Plusieurs fois récompensé

 

2009

DANS LE DÉCOR MM- réal. : Olivier Volcovici.

Prix d’interprétation Adami 2010

Festival du Court Métrage de Clermont-Ferrand 2001

 

2003

QUI FRAPPE A LA PORTE D’HENRI MICHEL MM.

Réal. : Emmanuel Laborie

Prix d’interprétation 2003 Festival Paris Tout Court.

CINÉMA

NAUFRAGES - Réal. : Dominique Lienhard

CHAMBOULTOUT - Réal. : Eric Lavaine

LES FANTOMES D'ISMAEL - Réal. : Arnaud DESPLECHIN -

BONNE POMME - Réal. : Florence Quentin

MA FILLE - Réal. : Naidra Ayadi

AU NOM DE MA FILLE - Réal. : Vincent Garenq

LES VISITEURS 3 LA RÉVOLUTION - Réal. : Jean Marie Poiré

GEORGE - CM - Réal. : David Coudyser

UN DÉBUT PROMETTEUR - Réal. : Emma Luchini

L'EPINE AU CŒUR - CM - Réal. : Noé Bach

VEHICULE ÉCOLE - CM - Réal. : Benjamin Guillard

CLITOPATRIX - Moyen Métrage - Réal. : Emmanuel Laborie

LA VIE EN GRAND - Réal. : Mathieu Vadepied

LA BERCEUSE - CM - Réal. : Thay Littichai Siriprasitpong

L'ÉLAN - Réal. : Etienne Labroue

L'ECHAPPEE BELLE - Réal. : Emilie Cherpitel

L'ASTRAGALE - Réal. : Brigitte Sy

FLORIDE - Réal. : Philippe Le Guay 

GRACE DE MONACO - Réal. : Olivier Dahan

PHILIBERT - Réal. : Sylvain Fusée

LE MONDE A L’ENVERS - Réal. : Sylvain Desclous

FLAUBERT ET BUISSON - Réal : Sylvain Desclous et Vincent Straropoli

LE BIRD WATCHER - Réal. : Gabriel Auer

LA FONTE DES GLACES  - Réal. : Stéphane Raymond et Julien Lacheray

ADÈLE BLANC-SEC - Réal. : Luc Besson

LE MAC - Réal. : Pascal Bourdiaux

HALAL POLICE D’ETAT- Réal. : Rachid Dhibou

BOUQUET FINAL - Réal. : Michel Delgado

 

DANS LE DÉCOR - CM - Réal. : Olivier Volcovici
PRIX D’INTERPRÉTATION POUR LE RÔLE PRINCIPAL ADAMI 2010

au festival international du court métrage de Clermont Ferrand

QUI FRAPPE À LA PORTE D’HENRI MICHEL

Réal. : Emmanuel Laborie
PRIX D’INTERPRÉTATION 2003 POUR LE ROLE PRINCIPAL

au festival Paris tout court

 

JEUNES DE BANLIEUE - Réal. : Diziz La Peste

JEAN PHILIPPE - Réal. : Laurent Tuel

VIRGIL - Réal. : Mabrouk El Mechri

DV EXPÉRIENCE CM - Réal. : Éric Duret

118 318  - Réal. : Julien Baillargeon

LE SOLEIL AU DESSUS DES NUAGES - Réal. : Eric le Roch

COMME DES ROIS - Réal. : François Velle

DÉGUSTATION CM - Réal. : Éric Valette

L’HISTOIRE DU GARCON QUI VOULAIT QU’ON L’EMBRASSE

- Réal. : Philippe Harel

L'AMOUR - Réal. : Philippe Faucon

ROSELYNE ET LES LIONS - Réal. : Jean-Jacques Beineix

 

TÉLÉVISION

LE BAZAR DE LA CHARITE - Réal. : Alexandre Laurent

MUNCH - Réal. : Frédéric Berthe

LE CERVEAU D'HUGO - Réal. : Sophie Révil

LES PETITS MEURTRES D’AGATHA CHRISTIE  -Réal. : Renaud Bertrand

ENGRENAGES  - Réal. : Jean-Marc Brondolo

PROFILAGE- Réal. : Simon Astier

LA PETITE HISTOIRE DE FRANCE - Réal. : Jamel Debbouze

BOIS D’EBENE - LM TV - Réal. : Moussa Touré

KAAMELOTT- Réal. : Alexandre Astier - Rôle semi-récurrent

LES ENQUÊTES D’ELOISE ROME - Réal. : Jacques Déschamps

DON QUICHOTTE OU LES MESAVENTURES D'UN HOMME EN COLERE

- LM TV - Réal. : Jacques Déschamps

 

VOIX d'Obelix depuis 2014

2014/2018

ASTÉRIX ET LE SECRET DE LA POTION MAGIQUE

réal - Alexandre Astier et Louis Clichy.

 

ASTÉRIX ET LE DOMAINE DES DIEUX 

Rôle : Obélix. réal - Alexandre Astier et Louis Clichy.

THÉÂTRE

JO - MeS : Benjamin Guillard. Théâtre du Gymnase - Marie Bell

 

Théâtre du soleil

TAMBOURS SUR LA DIGUE - MeS : Ariane Mnouchkine
SOUDAIN DES NUITS D’ÉVEIL - MeS : Ariane Mnouchkine
TOUT EST BIEN QUI FINIT BIEN (de W. Shakespeare)

MeS : Irina Brook (Avignon ''in'' 1998)


 

Théâtre du Campagnol

MeS : Jean-Claude Penchenat :

UNE DERNIÈRE SOIRÉE DE CARNAVAL (de Carlo Goldoni)

3,2,1 CHANTEZ (revue fantaisiste des années 50)

LE CHAT BOTTÉ (de Jean-Claude Grumberg)

LES PÉDILUVES (création collective)

LA VILLÉGIATURE (de Carlo Goldoni) - MeS : Claudia Morin
Théâtre du Campagnol

TAPATOUDI (Création collective) -  MeS : Anouch Paré
Théâtre du Campagnol

MACBETH (de W.Shakespeare) - MeS : Régis Santon
Théâtre du Campagnol

PHIPHI (Opérette de Willemtz et Sollar) - MeS : Olivier Bénézech

 

FORMATION

Studio Pygmalion - Formation continue

avec Pascal Emmanuel Luneau depuis 1988

 

Théâtre du Soleil - Stage chez Ariane Mnouchkine

suivi de l’intégration dans la troupe

 

Atelier Sylvain Maurice

Stage sur l'Eveil du Printemps de Franck Wedeking

 

Théâtre des Cinquante - Atelier avec Andréas Woutsinas

 

École du Passage - Stages avec Niels Arestrup, Juliette Binoche et François Cluzet

 

Conservatoire de la ville de Paris - Cours d'Arts Dramatiques avec Jean Pierre Martino et Jean-Louis Bihereau